0_59e04_a8ced385_XL» Утонченность восприятия означает внутреннюю эволюцию»

 

Что происходит, когда человек осмеливается действовать вопреки природной склонности, инстинктам, т.е. включает  осознанность? От чего зависит ощущение самодостаточности, внутреннего комфорта, правильного пути?

Насколько важно видеть свои природные склонности и можно ли изменить свой сценарий жизни, особенно, если в нем не все нравится? Кен Уилбер вслед за восточными философами описывает » Я » или Эго  как сложный конструкт, который включает физическое тело, центральную нервную систему, мысли, чувства, намерения, отношения с окружающим миром, культуру,поведение, условия жизни, энергетику, ощущение себя, философию жизни. цели. То, чем мы себя считаем совершенно не соответствует действительной  многоуровневой сложности нашего » Я «.

Грейвз писал, что психология зрелого человека представляет собой развертывающейся, творческий процесс, этапы, которого включают подчинение старых систем ( в том числе поведение) системам более высокого порядка. Когда мы находимся в одном состоянии вся наша жизнь подчинена и специфична для этого состояния. Наши чувства, мотивации, этика, система ценностей, понятия душевного здоровья, концепции и предпочтения от экономики до политики, все соответствует этому уровню состояния или уровню развития.

Когда мы учимся  наблюдать  себя и управлять своим вниманием, мы вдруг осознаем, что по сути нет этого привычного нашего » Я «. Есть внешние события, которые  вызывают  определенное » Я «( эмоции, мысли, желания, восприятие…) и уже это » Я » автоматически реагирует, по привычке. Поэтому наши сценарии, поэтому » ходим по кругу».  Мы » прилипли» к  маленьким  » Я «,  всего  лишь  к  собственным  характеристикам.

Работа над собой, как считал Гурджиев состоит в разотождествлении со своей автоматической жизнью,   с   маленькими  » Я».  Подход с позиции развития исходит из понимания, что существуют различные ценности и мировоззрения, что некоторые из них более сложны, чем другие; что многие проблемы сегодня, лучше решать учитывая различные перспективы, наше развитие вносит изменения в наши отношения с миром . мы начинаем по новому определять свои цели в жизни, мы учимся управлять своими эмоциями и  вглядываясь в себя  меняем представление о себе и о мире, окружающем нас.

Дон Рисо и Р. Хадсон предлагают общие практические советы » идущим и ищущим »

— ищите правду. Не удовлетворяйтесь автоматическими реакциями.

— большинство готовых объяснений являются сопротивлением, способом избежать более глубокого взгляда на    текущее  состояние.

— замечать проявление своего характера.

— отделять себя от аспектов своей личности.

— успокаивать болтовню ума — получать доступ к ресурсам.

— взаимодействовать с тем, что дает каждый момент жизни.

— любить  себя. Забота о развитии.

 

Библиография

Кен Уилбер

Йог Рамачарака

Дон Рисо и Р. Хадсон