starik-GutovaПо определению В.О.З. от 1948г, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни.

Есть люди, которые знают цель своей жизни и им легко дается выбор профессии, своего дела. Они « знают» свой путь.


Есть люди, которые ищут свое предназначение, и поиски своего пути иногда бывают долгими. Зато в процессе путешествия они обогащают свой мир , расширяют границы, включают разнообразный опыт, а значит такие люди являются гибкими и творческими натурами. Это важно знать и когда человеку пятнадцать – восемнадцать лет и когда человеку шестьдесят. Всегда есть возможность осознать собственное присутствие на Земле. Развитие человека, эволюция – это возможность открыть в себе творческие ресурсы, позволить себе стать Творцом и создать свою гармоничную реальность.

Как часто мы ищем помощи, потому что хотим избавиться от проблемы, облегчить свои страдания… и при этом у нас уже имеется свой сценарий. Другие варианты вызывают неприятие или чувство тревоги. Мы точно знаем, что не хватает любви, понимания, безопасности, удовлетворения наших потребностей и т.д. Однако мы не осознаем, что именно этот наш сценарий и привел в тупиковую ситуацию.

Согласно Юнгу любые перемены начинаются с самого человека, внутри его психики. Это подразумевает знание себя, «темной и розовой» части себя. Важно научиться видеть себя со стороны, мысли, идеи, образ мышления, привычки. Без такого осознания бессознательное содержание может порождать проекции и иллюзии, искажающие взаимоотношения с другими, конфликты.